Deportes

[Deportes][slideshow]

Días y horarios de las disciplinas deportivas en General Paz

La Municipalidad de General Paz a través de la subsecretaria de Deportes informa los días y horarios de las diferentes disciplinas deportivas educacionales en el distrito.

Taekwon – do: 

Lunes y viernes  de 19 a 21 hs.
Profesor: Alejandro Ursino

Voley Masculino: 

Lunes -  miércoles - jueves de 18 a 21 hs.
Profesor: Nicolás Rey
Comenzó lunes 9 de marzo – a partir de los 8 años

E.M.F.I. 

Martes y jueves de 18.30 a 20.30 hs. Categoría 2003
Martes y jueves de 18.30 a 20.30 hs. Categoría 2004
Profesor: Alejandro Gómez y Gabriel Ortiz 

Miércoles y viernes de 17.30 a 19 hs.     Categoría 2005
Profesor: Juan Taus

Miércoles y viernes de 17.30 a 19 hs. Categoría 2007
Miércoles y viernes de 19 a 20.30 hs.    Categoría 2006
Profesor: Carlos Blanco

Martes y jueves de 17.30 a 19 hs.  Categoría 2009/2010
Martes y jueves de 19 a 20.30 hs. Categoría 2008

Deryon – Do - Kwan 

Martes y jueves de 18 a 19 hs.
Profesor: Marcelo Espindola

Voley Femenino

Lunes y miércoles de 7 a 11 años
de 18 a 19.30 hs. (2004/2005/2007/2008/2009)  

Lunes y miércoles de 12 años en adelante
de 19.30 a 21 hs.

Viernes de 12 años en adelante
de 19.30 a 21 hs.

Profesoras: Analia Gómez  - Eugenia Moyano

Clases comienzan lunes 14 de marzo – a partir de los 7 años

Ajedrez

Lunes – miércoles - viernes
de 18.15 a 20 hs. 

Profesor: Alejandro Taus

Comienzo lunes 14 de Marzo – a partir de los 7 años

Fútbol Infantil Villanueva

Martes y viernes de 17 a 18.30 hs.
Categorías 2007/2008/2009

Miércoles de 17 a 18.30 hs.
Categorías 2005/2006

Jueves de 17 a 18.30 hs.
Categorías 2009/2010

Sábado de 10.30 a 12 hs.
Categorías 2005/2006

Profesor: Leandro Borda 

Handball

Martes
de 18 a 19 hs. – mujeres 
de 17.30  a 21 hs. varones 

Jueves
de 18 a 19 hs. – mujeres 
de 17.30  a 21 hs. varones

Viernes
de 17 a 18 hs – mujeres
categorías 2004 al 2007
Profesores: Marcos Palavecino – Rocio Lopez

Comenzó 8 de marzo de 2016 – a partir de los 9 años

Tenis

Martes 

Mañana: de 10.30  horas en adelante
Tarde: de 14 horas en adelante

Profesor: Alejandro Bona

Comienzo 15 de marzo de 2016 – a partir de los 5 años

Atletismo

Masculino y femenino desde los 6 años

Lunes y miércoles
de 18 a 19 horas

Profesor: Matías Bancalari


Hockey sobre césped

Lunes – miércoles – viernes
17.30 a 18.30 hs.
Divisiones: 9° /10°/pre 10° (2006/2007/2008/2009/2010/2011)

18.30 a 20 hs. 
7° y 8° división – (2002/2003/2004/2005)

20 a 21.20 hs.
6° división y 1° división – (2001/2000/1999 en adelante)

Profesora: Romina Larroude y Jose Zapata

Comenzó 22 de febrero de 2016 – a partir de los 5 años

Tenis en Loma Verde

A partir de los 5 años

Sábado

Mañana de 9 a 12 horas
Tarde de 16 a 19 horas
Profesor: Javier Godoy

Fútbol Infantil Loma Verde

Martes y jueves de 15 a 16  hs.
Categorías 2007/2008/2009

Martes y jueves  de 16 a 17 hs.
Categorías 2004/2005/2006

Martes y jueves de 17 a 19 hs.
Categorías 2002/2003/2004
Profesor: Eduardo Sivori

Taekwown – do en Loma Verde

 A partir de los 8 años en adelante
Jueves de 17 a 19 hs.

Profesor: Franco Genaro




No hay comentarios.:

De interés docente

[Docentes][stack]

Parroquia

[Parroquia][btop]

Hospital Campomar

[Hospital Campomar][stack]